Elternbrief des Diakonischen Werkes

Liebe Eltern,
seit über 50 Tagen ist die Kita Ihrer Kinder nun geschlossen. Das ist eine sehr lange Zeit, für Sie, für die pädagogischen Fachkräfte und vor allem für Ihr Kind oder Ihre
Kinder. In den letzten Wochen rückten die Belange der Kinder, auch in der Öffentlichkeit, immer mehr in den Vordergrund. Das ist wichtig und wird von uns unter-
stützt. Kinder haben ein Recht auf Bildung und es ist für ihre Entwicklung wichtig, in Kontakt mit anderen Kindern zu sein.
Sehnsüchtig warten jetzt alle darauf, dass die Kita wieder geöffnet ist. Nun hat das niedersächsische Kultusministerium den Leitfaden „KiTa in Corona-Zeiten  veröffentlicht. Kitas können nun schrittweise wieder öffnen und mehr Kinder dürfen in einer Gruppe betreut werden. In der Erleichterung und Freude darüber wird das Wort „schrittweise“ manchmal überhört.  

Der Brief zum Download

Kindertagesstätten im Kirchenkreis Neustadt-Wunstorf

Corona

Kontaktdaten der Ev. Kitas in Kirchenkreis-Trägerschaft während der angeordneten Notbetreuung

Kita Mandelsloh

 Kts.mandelsloh@evlka.de

Kita Eilvese

 015122498195

Kita Johannes

 Kts.johannes.neustadt@evlka.de

Kita Pusteblume

 Kts.pusteblume.neustadt@evlka.de

Kita LIebfrauen

 Kts.liebfrauen.neustadt@evlka.de

Kita Otternhagen

 015201322798

Kita Luthe

 Kts.arche-noah.wunstorf@evlka.de

Kita Corvinus

 Iris.Bruns@evlka.de

Kita Stift

 01712994047

Kita St. Johannes

 015172509965

 

Religionspädagogische Langzeitfortbildung 2019

Wir freuen uns! Am 20.11.19 haben Yvonne Flegel und Martina Segelke ihre religionspädagogische Langzeitfortbildung in Loccum beendet. Damit gibt es in der Kita Liebfrauen und der Kita Schatzinsel Otternhagen zwei weitere Expertinnen in unserem Kirchenkreis, die mit Freude das, was sie gelernt und erarbeitet haben, weitergeben. Herzlichen Glückwunsch!

Subscribe to Evangelisch-lutherische Kindertagesstätten  RSS